Diario Digital

Futronino Puelma gana categoría Enduro en 6° fecha motocross Patagonia 2011

 

El domingo 30 de octubre se llevó a cabo la 6° fecha motocross Patagonia 2011 en la pista del club Bravo el Indio, ocasión en la cual el Futronino Juan Pablo Puelma, se quedó con un merecido primer lugar de la categoría enduro luego de competir en tres “mangas” de 15 minutos “fue una carrera dura, trabajamos mucho con el club Bravo el Indio, es una recompensa y realmente vale la pena todo el trabajo”.

En tanto, Víctor Villanueva, de tan solo 18 años, se quedó con el título en la categoría novicios.

La fecha disputada reunió a más de 100 pilotos de todo el país reconociendo el alto nivel de la pista futronina como la segunda a nivel nacional para un campeonato de envergadura mundial con estándares impuestos por la Federación Internacional de Motociclismo, FIM. Jorge Barvieri, juez acreditado por la FIM se refirió al respecto remarcando las características técnicas con las que cuenta la pista, las cuales son instauradas por la FIM. Barvieri agradeció además al Alcalde Tatter por su compromiso con el deporte en todas sus ramas incluido el motocross “agradezco enormemente por la gestión y el apoyo que el municipio ha entregado al club bravo el indio en la organización de este campeonato, veo un Alcalde y en general una comuna muy comprometida con este deporte, es por ello que estamos evaluando hacer el nacional de motocross en esta comuna en abril del 2012, es un tema que estamos trabajando y veremos si es factible realizarlo en Futrono”.

El Alcalde Jorge Tatter felicitó al Club Bravo el Indio por el gran trabajo realizado para montar una competencia de esta envergadura “una vez más el Club Bravo el Indio demostró un gran despliegue, realizan un gran trabajo en equipo que tenemos que apoyar como municipio, en este momento es un sueño tener un nacional en Futrono y esperamos se haga realidad el próximo año, nuestra comuna cuenta con todo lo necesario para una competencia de esta magnitud”.

 

COMPETIDORES

Categoría 65 cc:

1° Hardy Muñoz, Temuco

2° Matías Pavéz, Licantén

3° Joaquín Cortéz, Paillaco

 

categoría 50 cc:

1° Carlos Villegas, Temuco

2° Catalina Abarzúa, Gorbea

 

MUJERES

1° Marcela Villagran, Temuco

2° Victoria Caro, Futrono

 

categoría 85 cc:

1° Ignacio Gianini, Viña del Mar

2° Joaquín Schiel, Osorno

3° Fernando Catalán, Gorbea

 

categoría ENDURO:

1° Juan Pablo Puelma, Futrono

2° Baldur Ellenberg, Osorno

3° Diego Vargas, Osorno

 

Categoría NOVICIOS:

1° Victor vullanueva, Futrono

2° Raimundo coulun, Temuco

3° Sebastian Ellenberg, Osorno

 

categoría MX 2 – B

1° Sebastian Schiel, Osorno

2° Manuel Pavéz, Licantén

3° Felipe Danke, Temuco

 

categoría MX2 – A:

1° Felipe Pavéz Licantén

 

MX1 – B:

1° Gerardo Schiel, Temuco

2° Alejandro Schiel, Temuco

3° Cesar Gibert, Temuco

 

categoría MASTER A:

1° Enzo Repetto, Temuco

2° Carlos Abarzúa, Gorbea

3° Isidoro Riuna, Valdivia

 

categoría MASTER B:

1º Miguel Furon, Temuco

2º Gonzalo Romero, Puerto montt

3º Rolf Guarda, Futrono

 

CATEGORÍA PRO:

1º Fito Rilling, Temuco

2º Garro, Argentina

 

@ER
Recent Comments