Diario Digital

Los Ríos celebra el Día Nacional del Deporte con diversas actividades

IMG_8627

05 abril 2018.- La actividad central tendrá lugar en el Estadio Félix Gallardo de Valdivia a partir de las 10:30 horas.

Una serie de actividades se llevarán a cabo en la región el 6 de abril con motivo del Día Nacional del Deporte. Para ello, el Ministerio del Deporte a través del IND ha organizado un gran evento en el Estadio Félix Gallardo.

A partir de las 10:30 horas estarán dispuestos en la cancha una serie de estaciones donde los asistentes, podrán conocer y disfrutar de disciplinas como futbolito, artes marciales, gimnasia rítmica, baile para adultos mayores, circuitos motores, juegos recreativos, fútbol-tenis y balonmano, entre otros.

Si bien, la actividad central será en la capital regional, en comunas también se preparan para las celebraciones,con actividades abiertas a la comunidad, las cuales son apoyadas por el IND a través de su programa Espacios Públicos. A continuación, damos a conocer las actividades comunales.

Descripción Comuna Recinto Horarios Dirigido a:
Futbol Calle, Circuito motriz , defensa personal, boxeo, acondicionamiento físico, futbol tenis, pinta caritas y estacio de promocion de senda Paillaco Estadio Parque Cincuentenario 10:30 a 12:00 Establecimientos educacionales
Futbolito, Básquetbol, Circuito Motriz, juegos y gymnkanas Futrono Plazuela los castaños Calle canela, esquina padre Leodegario) 16:00 a 17:30 Comunidad en general
Caminata Corral Calle Arica (costado escuela Corral), hasta Fuerte Amargos (3k) 11:00 a 12:30 6 años en adelante (estudiantes de la escuela Corral, apoderados, funcionarios y público en general)
Circuito Motriz Gimnasio Escuela Corral 12:30 a 13:30
Fútbol Calle, Aerobox, step, Gimnasia artistica, voleibol, entrenamiento funcional, básquetbol calle. Los Lagos Plaza de armas 17:30 a 20:30 Comunidad en general
Zumba 20:00 a 20:30
Circuitos motores (carrera y desplazamiento, Saltos, lanzamientos, equilibrio y agilidad) Río Bueno Estadio Municipal Río Bueno 10:00 a 11:30 Jardines infantiles
Zumba Lanco Liceo Camilo Henríquez 10:30 a 10:50 Estudiantes y apoderados
Cicletada y corrida 10:50 a 12:30
Básquetbol, Fútbol, Atletismo Patio Colegio B. Felmer 10:00 – 11:30
Campeonato de futsal, circuito crossfit, atletismo, zumba Panguipulli Estadio Municipal 10:00 a 11:30 Establecimientos educacionales
Futbol calle, circuito motriz, defensa personal Máfil Liceo Santo Cura de Ars 10:00 a 11:30 Establecimientos educacionales
Circuitos motrices, tirar la cuerda, mini handball, juegos pre-deportivos de atletismo, zumba kids, competencias de puntería La Unión Escuela N° 4 10:00 a 12:00 Estudiantes
Actividad física con adultos mayores Gimnasio Municipal 17:00 a 18:00 Comunidad en general
Clase Acondicionamiento Físico Gimnasio Municipal 18:00 a 19:00
Clase Insanity Gimnasio Municipal 19:00 a 20:00
Clase Zumba Gimnasio Municipal 20:00 a 21:00
Zumba Mariquina Colegio Santa Cruz 11:00 a 11:20 Establecimientos educacionales
Zumba Seminario San Fidel 13:30 a 14:00
Estaciones Motrices Escuela Municipal San José 12:00 a 12:30

 

 

@ER
Recent Comments