17 octubre 2016.- En el marco de las elecciones municipales que se realizarán el 23 de octubre de 2016 para elegir alcaldes y concejales, el ministerio del Interior en conjunto con el ministerio de Transportes y Telecomunicaciones pondrá a disposición de la comunidad de la Región de Los Ríos, buses de acercamiento para que los votantes de los sectores rurales y aislados de las provincias de Valdivia y El Ranco puedan hacer efectivo su derecho a voto.
Así lo informó el intendente Egon Montecinos. “En este contexto y a través de contratos realizados por la Intendencia de Los Ríos, en zonas rurales y apartadas de la región se dispondrá de 124 servicios gratuitos de transporte público, lo que implicó una inversión superior a los 16 millones de pesos, teniendo una cobertura potencial de 5 mil personas que contarán con una alternativa de transporte para llegar a sus recintos de votación”, dijo la autoridad.
Además, informó que “los 51 servicios de transporte de zonas aisladas terrestres, subsidiados por el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones prestarán ese día servicios de forma normal y con tarifa gratuita”.
El intendente de Los Ríos explicó que “las zonas rurales fueron identificadas por las respectivas municipalidades, con acuerdo de sus concejos, considerando el criterio de zona aislada o cuya oferta de transporte público el día domingo sea insuficientes para cubrir la demanda existente”.
Respecto al transporte público de la zona urbana de Valdivia, la Seremi de Transportes realizó gestiones con el gremio de micreros, para que el domingo 23 de octubre aumenten la frecuencia de sus recorridos y de esta forma, se facilite el traslado de las personas a sus lugares de votación, con tarifas normales.
Servicios Ministerio Interior
N° Servicio | Origen-Destino | Localidades Beneficiadas | Comuna | Horarios Ida | Horarios Regreso |
1 | Puente Caman – La Unión | Puente Caman – Las Mellisas – Cruce Macaya – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
2 | Pilpilcahuin – La Unión | Pilpilcahuin – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
3 | Llaquito – La Unión | Llaquito – Huillinco – Trumao – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
4 | Los Conales – La Unión | Los Conales – Rapaco – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
5 | Cuinco Alto– La Unión | Cuinco Alto – Los Chilcos – Traiguén – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
6 | Ñanculén Bajo –La Unión | Ñanculén Bajo –Cudico – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
7 | Santa Elisa – La Unión | Santa Elisa – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
8 | Cumulefu – La Unión | Cumulefu – Sta. Elisa – Catamutun – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
9 | Folleco – Rapaco – La Unión | Folleco – Rapaco – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
10 | Mashue – La Unión | Mashue – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
11 | Los Esteros – La Unión | Los Esteros – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
12 | Retén Las Trancas – La Unión | Retén Las Trancas – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
13 | San Pedro – La Unión | San Pedro – Los Chilcos – Los Leones – La Unión | La Unión | 9:00 | 14:00 |
14 | Esmeralda – Río Bueno | Esmeralda – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
15 | Santa Isabel – Río Bueno | Santa Isabel – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
16 | Nueva Esperanza – Río Bueno | Nueva Esperanza – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
17 | Curralhue – Río Bueno | Curralhue – Sector Champulli – Curralhue – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
18 | El Minero– Río Bueno | El Minero – Futahuente – Centro – Cruce Futahuente – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
19 | Maihue – Río Bueno | Maihue – El Roble – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
20 | Rucatayo- Mantilhue | Rucatayo – Arrayán – Mantilhue | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
21 | Chirre –Mantilhue | Chirre – Chiscahue – Mantilhue | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
22 | Lumaco Alto – Río Bueno | Lumaco Alto – Monteverde – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
23 | Nolguehue – Río Bueno | Nolguehue – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
24 | Boquial 1 – Río Bueno | Boquial 1 – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
25 | Puro Chile – Río Bueno | Puro Chile – Chicahue – Victoria – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
26 | Boquial II – Mantilhue | Boquial II – Mantilhue | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
27 | Huechul –Mantilhue | Huechul – Arrayán – Ticahue – Mantilhue | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
28 | Trehuaco – Río Bueno | Trehuaco – Ponhuipa – Carimallin – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
29 | Lumaco –Río Bueno | Lumaco – Curralhue Chico – Trafún – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
30 | Litrán – Río Bueno | Litrán –San Antonio – Río Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
31 | Trapi – Rio Bueno | Trapi – Contra Trapi – Campo Santo – Calbuco – Rio Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
32 | Los Maitenes- Rio Bueno | Los Maitenes por Folilco Alto – Crucero – Rio Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
33 | Los Maitenes – Rio Bueno | Los Maitenes – San Blas – Crucero – Rio Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
34 | Vivanco – Rio Bueno | Vivanco – Trapi – Cayurruca – Rio Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
35 | Los Alamos –Rio Bueno | Los Alamos – Folilco – Chaicayen – Collico – Rio Bueno | Río Bueno | 9:00 | 14:00 |
36 | Rupumeica Bajo- Riñinahue | Rupumeica Bajo – Maqueo – Riñinahue | Lago Ranco | 8:00 | 14:00 |
37 | Illahuape – Lago Ranco | Illahuape – Ensenada – Lago Ranco | Lago Ranco | 8:00 | 14:00 |
38 | Los Venados- Riñinahue | Los Venados – Pichisco – Quirrasco – Pocura – Las Quemas – Riñinahue | Lago Ranco | 8:00 | 14:00 |
39 |