Henry Azurmendi Toledo es el nuevo presidente Regional de Renovación Nacional.
Este sábado 31 de mayo Renovación Nacional eligió a sus nuevas directivas para el periodo 2014-2016 en todo el país, proceso del cual la Región de Los Ríos no estuvo ausente, habilitando locales de votación en Valdivia, Paillaco y La Unión.
Los militantes aprobaron por una amplia mayoría la lista nacional, encabezada por el Diputado Cristian Monckberg. A nivel regional, la colectividad será conducida por Henry Azurmendi Toledo, quien junto a las nuevas directivas regional, distritales y comunales envían un afectuoso saludo de felicitaciones al nuevo Presidente Nacional del conglomerado, quien liderará esta nueva etapa en Renovación Nacional.
“Nuestros desafíos como Directiva son potenciar internamente nuestro partido, entregándole solides, confiabilidad y contenido, reencantando a nuestros militantes y simpatizantes, potenciando el trabajo junto a las comunidades locales, recogiendo sus necesidades e inquietudes y dar nuestro mejor esfuerzo para que juntos seamos nuevamente una opción de gobernabilidad para la ciudadanía en un futuro cercano”, declaró Henry Azurmendi Toledo.
A nivel distrital, las directivas del partido de centro derecha serán lideradas por Carlos Mollenhauer Yakovleff en el 53, compuesto por las comunas de Corral, Lanco, Máfil, Mariquina y Valdivia, y por Roberto Grob Fuchs en el 54, integrado por las comunas de Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno.
DIRECTIVA RN REGIÓN DE LOS RÍOS
Detalle Directiva Regional, Distrital y Comunal
Región de Los Ríos
Presidente: Henry Azurmendi Toledo
Primer Vicepresidente: Alvaro Vargas Salas
Segunda Vicepresidenta: Sylvia Yunge Wulf
Secretario: Cristhian Cancino Gunckel
Tesorero: Miguel Meza Shwenke
Distrito 53
Presidente:
Primer Vicepresidente: Darío Medina Sepúlveda
Secretario: Feda Simic
Tesorero: Carlos Taladriz Garcia
Distrito 54
Presidente:
Primera Vicepresidenta: Sylvia Yunge Wulf
Segundo Vicepresidente: Santiago Guarda Mansilla
Secretario: Miguel Meza Shwenke
Tesorero: Elias Sabat Acleh
Comuna de Valdivia
Presidente:
Primer Vicepresidente: Alejandro Rivera Opitz
Secretario:
Tesorero:
Comuna de Lanco
Presidente:
Secretaria:
Tesorera: Evelyn Rademacher Poblete
Comuna de Futrono
Presidenta:
Primer Vicepresidente: Fernando Pérez Vásquez
Secretario:
Tesorero:
Comuna de La Unión
Presidenta:
Secretario:
Tesorero:
Comuna de Paillaco
Presidente:
Primer Vicepresidente: Rene Müller Vargas
Segunda Vicepresidenta: Verónica Vegas Cárcamo
Secretario:
Tesorero:
Comuna de Panguipulli
Presidente:
Primera Vicepresidenta: Beatriz Mellado Ormazabal
Secretario:
Tesorero: Emiliano Ruiz Jara
Comuna de Río Bueno
Presidenta:
Secretario:
Tesorera: Sylvia Yunge Wulf
Consejeros Regionales
Distrito 53:
Eduardo Hunter Abarzua
Cristian Labbe Catalán
Víctor López Mena
Neil López Monsalve
Álvaro Matamala Ubilla
Gladys Muñoz Seitz
Ricardo Rodriguez Vera
Feda Simic
Macarena Toledo Smith
Peter Zippel Herrera
Distrito 54: Mario Espinoza Oteiza
Gonzalo Galilea García
Roberto Grob Fuchs
Santiago Guarda Mansilla
Felipe Mansilla Pérez
María Marquez Betancourt
Miguel Meza Shwenke
Bernardo Pinninghoff Junemann
Elias Sabat Acleh
Arnoldo Toledo Aedo
Alvaro Vargas Salas
Sylvia Yunge Wulf
Consejeros Comunales
Máfil:
Valdivia:
Valdivia:
Valdivia:
Valdivia:
Valdivia:
Valdivia:
Valdivia:
Valdivia:
Futrono:
Futrono:
Futrono:
Futrono:
La Unión:
La Unión:
La Unión:
La Unión:
La Unión:
Lago Ranco:
Lago Ranco:
Los Lagos:
Los Lagos:
Los Lagos:
Paillaco;
Paillaco:
Paillaco:
Paillaco:
Panguipulli:
Panguipulli:
Panguipulli:
Río Bueno:
Río Bueno:
Río Bueno:
Río Bueno:
Río Bueno: