12 diciembre 2013. La máxima autoridad añadió además que la cobertura de traslados para zonas aisladas está garantizada, y dio a conocer los recorridos de buses, destacando que serán 194 servicios ese domingo.
Un llamado a la tranquilidad a las personas que viven en zonas aisladas de la región de Los Ríos y que deseen participar del procesos eleccionario de segunda vuelta este próximo domingo 15 de diciembre, hizo el Intendente Regional, Henry Azurmendi.
La autoridad dio a conocer los recorridos de los buses de acercamiento que estarán a disposición de forma gratuita el día de las elecciones, “en total serán 148 servicios que se ofrecerán gratuitamente a lo largo de toda la región, con recorridos ya definidos y en conocimientos de la Gobernaciones y municipios respectivos. Los horarios no comenzarán antes de las 08:00 de la mañana y no se extenderán después de las 14:00 horas”, dijo Azurmendi.
El jefe regional afirmó que las localidades elegidas fueron en base a estudios anteriores y en la experiencia de procesos pasados, además de recordar que se subsidiaron otros 46 servicios adicionales para dar cobertura a toda la región.
Listado de recorridos:
PROVINCIA DE VALDIVIA
COMUNA DE MAFIL
COMUNA | LOCALIDADES | SALIDA/REGRESO | N° DE RECORRIDOS |
MAFIL | Ciruelos | Salida: 09:30 hrs de Iglesia Evangélica;Llegada: 10:45 hrs Plaza Estación Máfil; Regreso13:30 hrs. |
1 |
MAFIL | San Pedro- Llastuco- Máfil- | 1º viaje:Salida: 08:00 hrs de Garita Catricheo;Llegada: 08:45 hrs Plaza Estación Máfil; Regreso11:00 hrs.
2º viaje: Salida: 12:00 hrs de Garita Catricheo; Llegada: 13:00 hrs Plaza Estación Máfil; Regreso16:00 hrs. |
2 |
MAFIL | Molco | Salida: 08:00 hrs de Fundo Molco;Llegada: 08:30 hrs Plaza Estación Máfil; Regreso11:30 hrs. |
1 |
TERMINAL: ESTACION FERROVIARIA, TENENCIA MÁFIL.
COMUNA DE PAILLACO
COMUNA | LOCALIDADES | SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
PAILLACO | Los Tallos – Pichirropulli – Paillaco | Salida: 08:30 hrs de Cruce Los Tallos s Tallos;Llegada: 09:30 hrs a Estación de Ferrocarriles; Regreso 12:30 hrs. |
1 |
PAILLACO | Cuesta Cero – La Paloma – El Manzano – Huichahue Bajo – Paillaco | Salida: 08:00 hrs de Anakena;Llegada: 09:00 hrs a Estación de Ferrocarriles; Regreso 13:00 hrs. |
1 |
PAILLACO | El Ñady – La Peña – Taico – Paillaco | Salida: 09:30 hrs de La Forestal;Llegada: 10:00 hrs a Estación de Ferrocarriles; Regreso 14:00 hrs. |
1 |
PAILLACO | Pichirropulli – Los Tallos – La Luma – Casino – Paillaco | Salida: 09:00 hrs de Posta Pichirropulli;Llegada: 10:30 hrs a Estación de Ferrocarriles; Regreso 13:00 hrs. |
1 |
PAILLACO | El Llolly – el Maitén – Los Fosos – San Carlos – Aguas Negras – Paillaco | 1º viaje:Salida: 08:00 hrs de Cruce carretera El Llolly;Llegada: 09:00 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 12:30 hrs.
2º viaje: Salida: 10:00 hrs de Cruce carretera El Llolly; Llegada: 11:00 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 15:00 hrs. |
2 |
PAILLACO | Santa Rosa Chica – santa Rosa Grande – Paillaco | 1º viaje:Salida: 08:00 hrs de Cuesta San Pedro;Llegada: 09:30 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 12:00 hrs.
2º viaje: Salida: 10:00 hrs de Cuesta San Pedro; Llegada: 11:30 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 15:00 hrs. |
2 |
PAILLACO | Chapuco – Belén – Reimén – Paillaco | 1º viaje:Salida: 09:15 hrs de Sector Belén;Llegada: 10:15 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 13:00 hrs.
2º viaje: Salida: 10:30 hrs de Sector Belén; Llegada: 11:30 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 15:30 hrs.
|
2 |
PAILLACO | La Plata – La Tregua – Huchahue –Paillaco. | Salida: 08:30 hrs;Llegada: 09:30 hrs a Estación de Ferrocarriles; Regreso 12:30 hrs. |
1 |
PAILLACO | Estrella de Chile-Santa Rosa, Purrihuin-El Roble-Cotrilla-Villa Padre Hurtado-Manao Bajo-Paillaco | Salida: 08:00 hrs.Estrella de ChileRegreso: 13:00
|
1 |
PAILLACO | Los esteros-El cerrillo-Los Silos-Manao Bajo-Paillaco | Salida: 08:00 hrs. Cruce Los EsterosRegreso: 12:00 hrs |
1 |
PAILLACO | Las lagunas-Santa Isabel-Eduvigis-Estero de la Plata-Mata de Caña-Brilla el Sol-Paillaco | Salida: 08:30 hrs.Las Lagunas
Regreso: 13:30 hrs |
1 |
PAILLACO | Santa Filomena-Arcoiris-Itropulli- |
Salida: 08:00 hrsCruce Brilla el Sol
Regreso: 13:00 hrs |
1 |
TERMINAL: ESTACION FERROVIARIA, SUBCOMISARIA PAILLACO
COMUNA DE VALDIVIA
COMUNA | LOCALIDADES | SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
VALDIVIA | Bonifacio – Pilolcura – Valdivia | Salida: 08:00 hrs de Paradero Bonifacio;Llegada: 09:30 hrs Coliseo Municipal de Valdivia;Regreso 14:30 hrs. |
1 |
VALDIVIA | Los Pellines – Valdivia | 1º viaje:Salida: 09:00 hrs de Escuela Los Pellines;Llegada: 10:00 hrs Coliseo Municipal de Valdivia;Regreso 13:00 hrs.
2º viaje: Salida: 14:00 hrs de Escuela Los Pellines; Llegada: 15:00 hrs Coliseo Municipal de Valdivia;Regreso 18:00 hrs. |
2 |
VALDIVIA | Cayumapu – Valdivia | Salida: 10:00 hrs de Cruce Cayumapu;Llegada: 10:30 hrs Coliseo Municipal de Valdivia;Regreso 13:00 hrs. |
1 |
VALDIVIA | Pishuinco – Valdivia | Salida: 10:00 hrs de Cruce Estación Pishuinco;Llegada: 11:00 hrs Coliseo Municipal de Valdivia;Regreso 15:00rs. |
1 |
TERMINAL COLISEO MUNICIPAL, 1° COMISARIA DE VALDIVIA
COMUNA DE LANCO
COMUNA | LOCALIDADES | SALIDA/REGRESO | N° DE RECORRIDOS |
LANCO | Antilhue Alto -Antilhue Centro – Antilhue Bajo – Contrabajo – Malalhue | Salida: 13:30 hrs de Antilhue Alto (pasando por Antilhue Bajo, Antilhue Centro y Contrabajo);Llegada: 14:10 hrs a Malalhue;Regreso: 17:00 hrs. |
1 |
LANCO | Quemchue – Malalhue | Salida: 10:30 hrs de Contrabajo (pasando por Quemchue);Llegada: 11:15 hrs a Malalhue;Regreso: 14:00 hrs. |
1 |
LANCO | Chosdoy – Malalhue | Salida: 08:00 hrs de Sector Chosdoy;Llegada: 08:40 hrs a Malalhue;Regreso: 11:30 hrs. |
1 |
LANCO | Panguinilahue – Estación Purulon – Lanco | Salida: 08:30 hrs de Escuela Panguinilahue;Llegada: 09:30 hrs Plaza de Lanco; Regreso 12:30 hrs. |
1 |
LANCO | Lumaco – Lanco | Salida: 10:30 hrs de Lumaco;Llegada: 11:00 hrs Plaza de Lanco; Regreso 14:00 hrs. |
1 |
LANCO | Panguinilahue Alto – Aylin – La Peña – Lanco | Salida: 08:30 hrs de Panguinilahue Alto;Llegada: 09:30 hrs Plaza de Lanco; Regreso 13:00 hrs. |
1 |
LANCO | Comunidad Carileo Milanao – Lanco – Comunidad Carileo (puquiñe) | Salida: 10:15 hrs de C. CarileoLlegada: 11:15 hrs Regreso14:30 hrs. |
1 |
Trana – Pilfitrana – Lanco – Pilfitrana –Trana | Salida: 08:00 hrs de TranaLlegada: 09:00 hrs ; Regreso12:00 hrs. |
1 |
|
Centinela – Huipel- Cudico – Lanco | Salida: 09:00 hrs de CentinelaLlegada: 10:00 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
Tripayante – Nilcahuin – Lanco | Salida: 08:00 hrs de TranaLlegada: 09:30 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
Hueima – PUrulon – Lanco | Salida: 08:00 hrs de TranaLlegada: 09:00 hrs ; Regreso12:00 hrs. |
1 |
|
Quilquilco – Huane –Malalhue | Salida: 10:00 hrs de TranaLlegada: 10:30 hrs ; Regreso13:30 hrs. |
1 |
|
Antilhue alto – malalhue – antilhue alto | Salida: 08:00 hrs de TranaLlegada: 09:00 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
TERMINAL: TERMINAL PLAZA MALAHUE, RETEN MALALHUE
TERMINAL: PLAZA LANCO, SUBCOMISARIA LANCO
COMUNA DE LOS LAGOS
COMUNA | LOCALIDADES | SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
LOS LAGOS | Centinela – Cabaña San Pedro – Malihue – Los Lagos | Salida: 08:00 hrs de Cabaña San Pedro;Llegada: 09:00 hrs a Los Lagos;Regreso: 12:00 hrs. |
1 |
LOS LAGOS | El Trébol – Lipingue – Collico – Los Lagos | 1º viaje:Salida: 08:00 hrs de El Trébol;Llegada: 09:00 hrs a Los Lagos;
Regreso: 12:00 hrs. 2º viaje: Salida: 12:00 hrs de El Trébol; Llegada: 13:00 hrs a Los Lagos; Regreso: 16:00 hrs. |
2 |
LOS LAGOS | San Antonio – La Victoria – Santa Rita – Los Lagos | 1º viaje:Salida: 14:20 hrs de San Antonio;Llegada: 14:40 hrs a Los Lagos;
Regreso: 17:30 hrs. 2º viaje: Salida: 15:10 hrs de San Antonio; Llegada: 15:30 hrs a Los Lagos; Regreso: 18:00 hrs.
|
2 |
LOS LAGOS | Pellinada Alta – Pellinada Baja – Pellinada Chica – Los Lagos | 1º viaje:Salida: 09:00 hrs de Pellinada Alta;Llegada: 10:00 hrs a Los Lagos;
Regreso: 13:00 hrs. 2º viaje: Salida: 13:00 hrs de Pellinada Alta; Llegada: 14:00 hrs a Los Lagos; Regreso: 17:30 hrs. |
2 |
LOS LAGOS | Manquelaf – Pucara – Santa Teresa – Quilme – Los Mañios | 1º viaje:Salida: 07:00 hrs de Manquelaf;Llegada: 08:00 hrs a Los Lagos;
Regreso: 11:00 hrs. 2º viaje: Salida: 10:30 hrs de Manquelaf; Llegada: 11:30 hrs a Los Lagos; Regreso: 15:30 hrs. |
2 |
LOS LAGOS | San Pedro – Los Lagos | 1º viaje:Salida: 10:30 hrs de San Pedro;Llegada: 11:30 hrs a Los Lagos;
Regreso: 13:00 hrs. 2º viaje: Salida: 11:30 hrs de San Pedro; Llegada: 12:30 hrs a Los Lagos; Regreso: 15:30 hrs. |
2 |
COMUNA | LOCALIDADES | SALIDA/REGRESO | N° DE RECORRIDOS |
LOS LAGOS | Huite-Santa Ana-Las Juntas y Los Lagos | Salida: 08:00 hrs de HuiteLlegada: 09:00 hrs Regreso13:00 hrs. |
1 |
LOS LAGOS | La Luma-El Salto-Bellavista- Chorrillos- Chanco-Los Lagos | PRIMER RECORDIDO:Salida: 08:00 hrs de La LumaLlegada: 09:00 hrs ; Regreso12:00 hrs.
SEGUNDO RECORRIDO: Salida: 12:30 hrs. Llegada:13:30 horas Regreso: 16:30 horas. |
2 |
LOS LAGOS | San Miguel –Putraique- Quinquilco – Los Lagos | Salida: 07:10 hrs de San MiguelLlegada: 08:10 hrs Regreso11:00 hrs. |
1 |
LOS LAGOS | Las Huellas- Coco Colo – Folilco – Los Lagos | Salida: 09:10 hrs de Las HuellasLlegada: 10:10 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
LOS LAGOS | Riñihue-Folilco-Los Lagos | Salida: 08:00 hrs de RiñihueLlegada: 09:00 hrs Regreso11:00 hrs |
1 |