El pasado sábado, en el gimnasio de La Unión, se realizo el campeonato regional de Judo 2013.
Esta actividad convoco a los clubes Osorno, La Unión, Río Cruces, UACH, Colegio Deportivo, y Kumikata de San José.
Dewis Andrés Sáez De la Fuente, Presidente Club Deportivo El Cóndor de La Unión, señaló “esta fue una buena oportunidad para que niños y niñas dedicados, mostraran sus habilidades en este arte marcial, que además es deporte olímpico”.
En esta ocasión, se inauguró oficialmente el Tatami de Judo del Club deportivo El Cóndor de La Unión, el que fue adquirido gracias a los aportes del 2% del FNDR del Gobierno de la Región de los Ríos, además los organizadores agradecieron el uso del Gimnasio Fiscal, facilitado por la Ilustre Municipalidad de La Unión.
Resultados
-Infantiles. (Cada grupo designa el nombre de la categoría).
De 4 a 11 años.
Categoría Fuerte y Veloz
• 1º David Márquez, San José
• 2º Francisco Silva, La Unión
• 3º Cristopher Fernández, Osorno
• 3º Benjamin Catalán, La Unión
Categoría Kano
• 1º Axel Valladares, La Unión.
• 2º Matías Henríquez, Colegio Deportivo
• 3º Gerardo Ortiz, San José
Categoría Las Tigresas
• 1º Monserrat Ojeda, Río Cruces
• 2º Stefania Fernández, Osorno
• 3º Jessenia Villagra, La Unión
• 3º Yuditza Pichicona, San José
Categoría Chicago Bull´s
• 1º Gabriel Guerrero, Osorno
• 2º Gabriel Salazar, Osorno
• 3º José Ignacio Villagra, La Unión
• 3º Sebastian Monsalve, Osorno
Categoría Las Vengadoras
• 1º Scarlet Carrasco, Río Cruces
• 2º Anahí Rocha, Río Cruces
• 3º Fabiana Tolosa, Osorno.
Categoría Las Chicas Superpoderosas
• 1º Lorena Solís, Osorno
• 2º Silvia Ortega, La Unión
• 3º Javiera Silva, La Unión
Categoría Juvenil (< 48 Kg)
• 1º Nicolás Villalobos, San José
• 2º Vircof Rocha, Río Cruces
• 3º Kevin Fernández, La Unión
• 3º Ivo Lienlaf, San José
Categoría Juvenil (<50 Kg)
• 1º Francisco Salazar, Osorno
• 2º Miguel Ángel Fernández, Osorno
• 3º Miguel Barrientos, Osorno
• 3º Brayan Villalobos, San José
Categoría Sub 15 (<64 Kg)
• 1º Sebastian Esparza, Colegio Deportivo
• 2º Sebastian Álvarez, Río Cruces
• 3º Luis Álvarez, Río Cruces
Categoría Sub 15 damas (<57 Kg)
• 1º Nicol Vera, UACH
• 2º Katherine Garcia, UACH
• 3º Danitza Meyer, Colegio Deportivo
Categoría Sub 18 damas (<63 Kg)
• 1º Constanza Berrocal, Río Cruces
• 2º Natalie Quintanilla, Colegio Deportivo
Categoría Sub 18 (<50 Kg)
• 1º Kobe Chavez, UACH
• 2º Roberto Jara, San José
Categoría Sub 21
• Cesar Alvarado, Osorno
• Ángel Poblete, UACH
• Daniel Guerra, Río Cruces
Adulto (<60)
• 1º Ivan Godoy, UACH
• 2º Boris Sáez, La Unión
Categoría Libre
• 1º Wladimir Cuevas, UACH
• 2º Francisco Solís, Osorno