Diario Digital

SAG realiza capacitación en línea gratuita sobre temas fitosanitarios

25 agosto 2020.- Una serie de capacitaciones a distancia abiertas y gratuitas a quienes estén interesados/as en temas de sanidad vegetal organizó la unidad de Inteligencia Fitosanitaria del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG). Es así como entre el 24 y el 28 de agosto próximo se realizará una serie de talleres programados en diferentes fechas y horarios para cada una de las regiones del país.

El objetivo es difundir el alcance de las actividades desarrolladas por la sección de Inteligencia Fitosanitaria del SAG, así como dar a conocer los avances de los proyectos de innovación y desarrollo sobre Modelos Predictivos de Plagas, entregando herramientas de uso del Portal Productor de la Red de Pronóstico Fitosanitario, entre otros.

Las capacitaciones se realizarán vía remota a través de la plataforma Teams, de acuerdo a la siguiente programación:

Horario Lunes de 24
de agosto
Martes 25 de agosto Miércoles 26 de agosto Jueves 27 de agosto Viernes 28 de agosto
AM

9 a 12:30 hr

Metropolitana Arica, Tarapacá, Antofagasta. Valparaíso, Coquimbo, Atacama. Ñuble y Biobío.
PM

14:30 a 18 hr

Maule O´Higgins Araucanía, Los Lagos y Los Ríos. Aysén y Magallanes.

Quienes se inscriban deben llenar un formulario que pueden descargarlo en www.sag.cl,  para luego hacerlo llegar a los encargados de Protección Agrícola y Forestal del SAG de su respectiva región. Los datos de contacto se encuentran en el siguiente cuadro:

Región Encargado Regional Email
Arica y Parinacota Carlos Cortes-Monroy D. carlos.cortesmonroy@sag.gob.cl
Tarapacá Luis Diaz Bernal luis.diaz@sag.gob.cl
Antofagasta Mario Astorga Pereira mario.astorga@sag.gob.cl
Atacama Carolina Pizarro Figueroa carolina.pizarro@sag.gob.cl
Coquimbo Carmen Rosa Perez Maturana carmen.perez@sag.gob.cl
Valparaíso Maria Rosa Mery Messina maria.mery@sag.gob.cl
Metropolitana Lorena Navarro Parra lorena.navarro@sag.gob.cl
O´Higgins Claudio Moore Tello claudio.moore@sag.gob.cl
Maule Eric Paredes Vargas eric.paredes@sag.gob.cl
Ñuble Vasco Quintana Talciani vasco.quintana@sag.gob.cl
Biobío Rodrigo Ther rodrigo.ther@sag.gob.cl
La Araucanía Carolina Castro carolina.castro@sag.gob.cl
Los Ríos Daniel Cabello Stom daniel.cabello@sag.gob.cl
Los Lagos Carolina Giovannini carolina.giovannini@sag.gob.cl
Aysén Martin Cumian Sánchez martin.cumian@sag.gob.cl
Magallanes Ricardo Ruiz Paredes ricardo.ruiz@sag.gob.cl

 

@ER

Comments are closed.

Recent Comments